ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2018年10月号

麻雀春秋 2018年10月号

第五回村石記念杯報告

九月二十三日㈰神田「雅」に於いて全国各支部代表の五十二名が一同が集い、十三卓にて半荘五回戦による熱戦が繰り広げられました。
優勝の栄冠は、渋谷支部代表の中山靖子四段です。
優勝の中山氏に特別昇段 五段の麻雀段位認定書、二位の田中氏に特別昇段 六段、四位の菅原氏に特別昇段 三段の麻雀段位認定書が贈呈されました。

第五回村石記念杯 九月二十三日㈰

優勝 中山 靖子 64700 渋谷支部
二位 田中 令子 51500 東京支部
三位 林 すみ子 50800 吉祥寺支部
四位 菅原 四郎 46400 土浦支部
五位 及川 栄喜 45500 東京支部
六位 髙﨑 椋介 45300 土浦支部
七位 米谷 次郎 38600 東京支部
八位 中島 茂 36200 千葉支部
九位 千野 順男 34200 名誉会員
十位 小原 敦子 28900 吉祥寺支部
十一位 黒丸 直幸 28000 福島支部
十二位 砂山 美弦 27900 吉祥寺支部
十三位 舛川 貞勝 25400 東京支部
十四位 藤沼 まり子 22800 吉祥寺支部
十五位 今井 和宏 22000 千葉支部
十六位 岡本 美智子 21700 京都支部
十七位 山田 忠彦 20600 福島支部

「特別師範試験」七月十日㈫実施

日時 平成三十年七月十日㈫
筆記試験  13時半~14時半(15分前集合)
解説及び師範の心構えについて 14時半~
研修対局(半荘一回程度)
会場 (有)女性麻雀センター (吉祥寺支部道場)
電話 0422(21)2532
会費 3000円(オブザイバー参加者も同額)
受験資格 麻雀講師を目指す道連盟五段以上の会員で、所属本支部長より、推薦を得られる者
申込 本部直轄事業 事務局・色川専務理事まで
備考 筆記試験  麻雀関連用語(三択)10問
      牌姿を書く問題   4問
      ルール・点数問題  6問
85点以上(17問の正解)を合格とする。

「特別師範試験」合格者  

長谷川 順子六段(吉祥寺支部)
三宅 とみ子五段(吉祥寺支部)

第三回吉祥寺クリスマス杯 十二月二十三日㈰

日時 平成三十年十二月二十四日㈰ 13時~
会場 (有)女性麻雀センター(吉祥寺支部道場)
会費 3500円(半荘4回戦)
申込 土居吉祥寺支部長 又は 桑原女子部長迄
参加資格 道連盟有段者、男性も参加出来ます。

日本麻雀道連盟公式HP開設しました!

かねてより懸案でありました日本麻雀道連盟の公式HPを7月4日公開致しました。道連盟の沿革・綱領を始め、本支部一覧・高段者一覧・主な行事・麻雀春秋等を掲載すると共に公式戦ルール・上中級者向けの競技麻雀のマナーや一般愛好者向けにWEB検定も掲載致しました。会員の皆様も是非ともご活用下さい。

西日本本部 大会成績

七夕大会  七月二十六日

優勝 西村 美千代 80500
二位 横山 真知子 66900
三位 大西 隆夫 60600
四位 竹内 まち子 38800
五位 塩野 光助 31600
六位 野田 康博 31300
七位 川嶋 恵美子 24700
八位 坂根 キクノ 24600
九位 谷口 ひでお 24000
十位 小杉 隆 15500

第五回吉祥寺有段者戦 八月二十六日

優勝 吉岡 拓之 90600
二位 福田 康代 55200
三位 天羽 好計 44600
四位 長谷川 順子 44400
五位 谷口 文子 29800
六位 石川 美代子 28700
七位 野木 夏子 27900
八位 山田 忠彦 18200

吉祥寺支部 月例会

七月例会  七月八日㈰

優勝 梅田 貞子 66100
二位 大須賀 侑子 59600
三位 谷口 文子 47100
四位 三宅 とみ子 38100
五位 佐藤 マヨ子 37900

八月例会  八月十二日㈰

優勝 長谷川 順子 76200
二位 桑原 博子 61800
三位 望月 節子 45800
四位 谷田部 サト 40100
五位 相原 道子 34400

九月例会  九月九日㈰

優勝 土居 美智子 95200
二位 福田 節子 51800
三位 福田 康代 32100
四位 大須賀 侑子 24200
五位 石川 美代子 23400

入昇段者

六段 吉岡 拓之 東京支部
四段 福田 康代 吉祥寺支部
初段 髙﨑 椋介 土浦支部
初段 大浦 啓子 WEB検定
初段 山口 敬子 WEB検定

東京支部 月例会

MOB 七月例会  七月一日㈰

優勝 杉本 三枝子 55300
二位 高部 文子 53400
三位 薩日内 純 53200
四位 梅田 貞子 48200
五位 中山 靖子 44300
六位 星野 正子 37500

MOB 八月例会  八月五日㈰

優勝 高部 文子 81200
二位 韮澤 志ぐれ 53700
三位 杉沢 正高 44300
四位 福田 節子 41100
五位 桑原 博子 37100
六位 根来 穎子 26100

MOB 平成30年度 前期決勝大会

優勝 籠瀬 明子 76100
二位 藤沼 まり子 69500
三位 鈴木 幸子 46000
四位 松島 好子 39900
五位 高部 文子 36500
六位 天羽 好計 34200

MOB 九月例会  九月二日㈰

優勝 鈴木 幸子 82800
二位 籠瀬 明子 70900
三位 田中 令子 61800
四位 大須賀 侑子 52400
五位 根来 穎子 43500
六位 杉沢 正高 36000

七月例会  七月十五日㈰

優勝 林 すみ子 55700
二位 安西 希予子 46200
三位 大須賀 侑子 38400
四位 桑原 博子 36000
五位 土屋 節子 35100
六位 相原 道子 26300

八月例会  八月十九日㈰

優勝 薩日内 純 84300
二位 根来 穎子 63900
三位 鄭 春鈴 50200
四位 黒澤 幸夫 49900
五位 望月 節子 46500
六位 福田 康代 44500

九月例会  九月十六日㈰

優勝 相原 道子 118600
二位 福田 康代 44700
三位 黒澤 幸夫 40000
四位 中村 哲 37400
五位 舛川 貞勝 37400
六位 鈴木 幸子 31700

千葉支部 月例会

七月例会   七月一日㈰

優勝 中島 茂 144100
二位 高橋 里枝 76700
三位 寺前 昭一 59100
四位 橋本 三恵子 39900
五位 今井 和宏 31900
六位 竹中 一夫 31000

八月例会   八月五日㈰

優勝 今井 和宏 84500
二位 飯田 満江 59300
三位 白倉 和明 55200
四位 高石 博夫 52700
五位 中島 茂 50300
六位 山田 英宏 44600

九月例会   九月九日㈰

優勝 西川 肇治 75100
二位 向後 武明 60900
三位 高橋 利太 54400
四位 今井 和宏 48200
五位 井福 公一 44600
六位 寺前 昭一 42600

福島支部 会津教室ミニ大会

夏  八月二十九日

優勝 多門 美佐子 43300
二位 鈴木 元子 22000
三位 中島 静子 16700
四位 稲村 芙美枝 11400

土浦支部 月例会

七月例会   七月一日㈰

優勝 田中 俊明 32300
二位 堀越 大介 29500
三位 前田 祐一 27900
四位 根本 正美 23400

八月例会   八月五日㈰

優勝 田中 俊明 56700
二位 小坂 祐輔 25000
三位 久保田 治幸 6800
四位 坂本 征子 4200

九月例会   九月二日㈰

優勝 髙﨑 椋介 64900
二位 菅原 四郎 49600
三位 色川 秀樹 43400
四位 根本 正美 15700

土浦支部 例会場の変更

9月例会より変更
新例会場 セカンドハウス
茨城県つくば市研究学園5の14の3リベルタ5A
土浦支部月例会 会費3000円
毎月第一日曜日 12時30分集合
半荘五回戦(50分打ち切り)
四回戦までは総当り戦、最終五回戦は順位戦
フリードリンク制
※会員外のお試し参加制度有り



誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2018年7月号
会報へ戻る