ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2019年10月号

麻雀春秋 2019年10月号

第六回村石記念杯報告

九月二十二日㈰神田「雅」に於いて全国各支部代表の五十二名が一同が集い、十三卓にて半荘五回戦による熱戦が繰り広げられました。優勝は、2卓からの大逆転で、東京支部の杉本三枝子五段です。第二位は、1卓を制した千葉支部の向後武明五段、第三位は、京都支部の岡本美智子五段です。

栄誉あるある優勝の杉本五段には、記名優勝盾を贈呈(後日)又、麻雀段位認定書の発行規定により杉本氏と岡本氏には、六段位の麻雀段位認定書を贈呈致しました。

第六回村石記念杯 九月二十二日㈰

優勝 杉本 三枝子 82200 東京支部
二位 向後 武明 78400 千葉支部
三位 岡本 美智子 77300 京都支部
四位 西川 肇治 72700 千葉支部
五位 藤沼 まり子 67200 吉祥寺支部
六位 色川 秀樹 58800 個人登録
七位 宇佐美 正直 53600 東京支部
八位 水谷 和治 46900 京都支部
九位 薩日内 純 46000 東京支部
十位 桑原 博子 41300 東京支部
十一位 鈴木 幸子 41200 渋谷支部
十二位 黒丸 直幸 30100 福島支部
十三位 千野 順男 27200 名誉会員
十四位 韮澤 志ぐれ 23100 個人登録
十五位 砂山 美弦 22000 吉祥寺支部

◎令和元年度「麻雀師範試験」兼「師範・助教授研修会」

開催日 令和元年10月27日㈰
会場 (有)女性麻雀センター
集合受付 午前11時30分(試験・研修共)
試験受験資格 助教授会員・三段以上の講師希望の会員(本支部長推薦者)
研修参加資格 師範会員・勉強する意欲のある有段者会員
会費(試験・研修共) 3000円
師範会員は参加の如何に関わらず、会費3000円を徴収します。(免許更新料の意味合い)欠席師範は、資料送付しますので、各自研修の事
申込 10月13日㈰迄に各所属本支部長に事前申込願います。
その他 研修参加者は、問題受領の後、受験者同様に各自解答しても良いし、中座して昼食をとりながら問題に目を通して頂いても大丈夫です。
中座した方の再集合は、13時30分です。
研修参加者でも試験解答の方は静粛に!

タイムテーブル(10月27日)

11時30分 受付・説明(試験・研修共)
12時~13時30分 師範試験(記述式)
※研修者であっても必ず問題を熟読して下さい。
13時35分~13時55分 麻雀講話 水谷理事長
13時55分~14時10分 麻雀よもやま話 舛川師範
14時20分~15時20分 問題解説 色川専務理事
15時30分~16時10分 研修対局①
16時20分~17時 研修対局②
17時10分~17時30分 質疑応答 本部役員

合格基準(全25問 部分点有り)

師範正規合格 80点以上
師範研修付合格 65点~79点
助教授正規合格 64点以上
助教授研修付合格 50点~63点

※研修付合格の研修期間は、成績に応じ6か月~24か月とする。又、試験を受験した者で、成績優秀者には特別昇段を推薦

第七回吉祥寺有段者戦 八月二十五日

優勝 橋本 三恵子 69800
二位 藤沼 まり子 53400
三位 薩日内 純 49400
四位 梅田 貞子 41400
五位 高部 文子 36400
六位 相原 道子 35700

吉祥寺支部 月例会

七月例会 七月十四日㈰

優勝 吉田 ふみ子 69400
二位 清水 日出代 55200
三位 横田 三千代 55000
四位 相原 道子 51800
五位 服部 英子 50600

第四回竹村杯 七月二十八日㈰

優勝 岡野 マヤ 65000
二位 野木 夏子 61200
三位 白石 陽子 56400
四位 林 てるよ 55100
五位 佐々木 千恵美 50900

八月例会 八月十一日㈰

優勝 佐藤 マヨ子 68700
二位 長谷川 順子 57100
三位 林 すみ子 53400
四位 梅田 貞子 48100
五位 藤沼 まり子 38800

九月例会 九月八日㈰

優勝 藤沼 まり子 74900
二位 長谷川 恵美子 59500
三位 服部 英子 34600
四位 土屋 節子 34600
五位 大津 和子 34500

九月女性有段者大会 九月二十九日

優勝 桑原 博子 58200
二位 福田 康代 57300
三位 須田 芳子 50200
四位 高部 文子 43900
五位 土屋 節子 41700

東京支部 月例会

MOB 七月例会 七月七日㈰

優勝 桑原 博子 93700
二位 中村 作治 76500
三位 松本 絹子 69300
四位 米谷 次郎 63500
五位 杉本 三枝子 38600

MOB 八月例会 八月七日㈰

優勝 天羽 好計 63000
二位 秋和 央子 55200
三位 根来 穎子 49400
四位 千野 順男 33000
五位 奥 井子 28200

MOB 九月例会 九月一日㈰

優勝 藤沼 まり子 76900
二位 砂山 美弦 54200
三位 桑山 俊昭 43800
四位 杉沢 正高 39700
五位 籠瀬 明子 36900

七月例会 七月二十一日㈰

優勝 天羽 好計 103000
二位 谷口 文子 64800
三位 林 すみ子 58700
四位 及川 栄喜 42600
五位 根来 穎子 38300

八月例会 八月十七日㈰

優勝 桑山 俊昭 68900
二位 根来 穎子 52500
三位 千野 順男 47900
四位 鈴木 幸子 45500
五位 望月 節子 30700

九月例会 九月十五日㈰

優勝 林 すみ子 93000
二位 鈴木 幸子 65500
三位 松島 好子 39700
四位 高部 文子 39000
五位 杉沢 正高 33600

千葉支部 月例会

七月例会 七月七日㈰

優勝 根本 正光 138800
二位 高橋 里枝 44500
三位 鳥海 史行 31400
四位 安部 弘子 31000
五位 阿川 ミツ子 28500

八月例会 八月四日㈰

優勝 橋本 三恵子 98800
二位 西川 肇治 89100
三位 今井 和宏 47400
四位 山田 英宏 44000
五位 中島 茂 28200

九月例会 九月八日㈰

優勝 寺前 昭一 72100
二位 山田 英宏 67000
三位 中島 茂 54500
四位 橋本 三恵子 44100
五位 白倉 和明 37400

入昇段者

五段 藤沼 まり子 吉祥寺支部
四段 小川 ナオミ 福島支部
四段 大和田 光子 福島支部
二段 中村 哲 東京支部
初段 小松崎 克己 WEB検定
初段 首藤 理絵 WEB検定
初段 浅沼 祐司 WEB検定

第四回吉祥寺クリスマス杯

日にち 令和元年十二月二十二日㈰
会場 (有)女性麻雀センター
会費 3700円
申込 土居吉祥寺支部長又は各支部長
参加資格 道連盟有段者会員・男性可
受付 12時~12時50分
大会 13時~ 半荘4回戦
半荘50分打ち切り(打ち掛け終了)

※消費税増税に伴い3500円だった本部主催共催の吉祥寺有段者戦及び吉祥寺クリスマス杯は、3700円に会費の変更を致しました。

◎吉祥寺支部からのお知らせ

吉祥寺支部(土居美智子支部長)は、予てより、カルチャー的な女性専用の道場として支部運営をして参りましたが、一昨年より本部共催の大会である3月・8月・12月の第四日曜日の大会は、男性有段者会員も、参加して頂ける様に致しました。
この度、金曜日だけではありますが、12時30分~16時30分の半荘四回戦を金曜研修会という名称でポイント制の麻雀大会を企画し、男性会員にも御参加頂ける様に致しました。会員皆様の奮っての御参加をお待ちしております。
※金曜研修会(男性会員参加可)12時30分~16時30分

半荘四回戦 3100円 ポイント制
問合せ 土居支部長 若しくは(有)女性麻雀センター迄


誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2019年7月号
会報へ戻る