ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2019年4月号

麻雀春秋 2019年4月号

2019年度 本部年会費

(2019年4月~2020年3月)納入依頼
 2019年度分 本部年会費
(一般会員 二千円  助教授会員 四千円 師範会員 八千円)を本部会計へ納入願います。(振込手数料は各自ご負担下さい。)

三井住友銀行 つくば支店
普通 269878
日本麻雀道連盟 本部事務局
専務理事 色川 秀樹

※6月7日㈮までに各支部取り纏めの上、振込入金願います。 尚、本年1月~3月入会の個人登録会員の今年度会費は、免除されます。

灘麻太郎プロ 湯河原総会大会にゲスト参加

日本プロ麻雀連盟名誉会長 灘麻太郎九段(道連盟OB)が、湯河原総会麻雀大会に参加されます。プロ中のプロと闘牌出来るチャンスです。皆様奮ってご参加下さい。

2019年度定時総会・総会麻雀大会

日時 2019年6月22日㈯~23日㈰ 一泊二日
場所 神奈川県湯河原町「杉の宿」
足柄下郡湯河原町鍛冶屋九二三‐三〇
杉の宿 ご担当 若女将 郡司様
TEL 0465‐63‐6302
FAX 0465‐62‐6897
歯ブラシ・バスタオル・スリツパ御持参下さい
宿泊 1泊2食付 12500円+α (αは夕食時及び朝食時の飲料代等)
各支部にて取りまとめ申込してください。
会場受付 6月22日㈯ 12時~12時30分
定時総会 6月22日㈯ 16時30分~17時
総会麻雀大会 会費 8000円(半荘十一回戦)
総会麻雀大会 第一部 22日 午後 四回戦
第二部 22日 夜  三回戦
第三部 23日 午前 四回戦
タイムテーブル 別紙参照
特典 半荘十一回戦の総合優勝者には、記名優勝盾を贈呈。大会の成績上位の該当者には現有段位に応じ一段上位の麻雀段位認定書を贈呈。
※申し込みは6月7日㈮迄に各支部にお申込み願います。(先着47名)
宿泊申込は、各支部毎に取り纏めの上「杉の宿」若女将 郡司様までお願い致します。 又、総会麻雀大会費用の8000円は、事前申込の上、各支部毎に、当日総会会場受付にお願いします。

第六回東日本地区理事長杯  千葉 麻雀の王様 2月24日

優勝 黒丸 直幸 107700
二位 寺前 昭一 74800
三位 宍倉 文雄 60600
四位 橋本 三恵子 44500
五位 及川 栄喜 41400
六位 白倉 和明 39900
七位 高部 文子 37600

土浦支部 月例会

一月例会 1月6日

優勝 田中 俊明 49800
二位 色川 秀樹 43600
二位 菅原 四郎 43600

二月例会 2月3日

優勝 色川 秀樹 94600
二位 菅原 四郎  

三月例会 3月2日

優勝 色川 秀樹 17700
二位 根本 正美  

千葉支部 月例会

一月例会 一月十三日

優勝 西川 肇治 121100
二位 根本 正光 80200
三位 吉田 修治 54500
四位 向後 武明 50000
五位 三宅 一寿 41400
六位 宍倉 文雄 31800

二月例会  二月十日

優勝 向後 武明 199800
二位 寺前 昭一 64100
三位 根本 正光 41800
四位 高石 博夫 29300
五位 日向 勝次 26700
六位 今井 和宏 14400

三月例会  三月十日

優勝 西川 肇治 87400
二位 長田 米一 49300
三位 宍倉 文雄 46900
四位 阿川 ミツ子 34200
五位 高橋 里枝 34100
六位 鳥海 史行 27500

東京支部 MOB 月例会

一月例会  一月六日

優勝 山木 里奈 82500
二位 福田 節子 38200
三位 松島 好子 34400
四位 望月 節子 31800
五位 大須賀 侑子 28400
六位 大池 喜久子 26000

三十年度後期決勝大会 一月十四日

優勝 宇佐美 正直 78000
二位 桑原 博子 61300
三位 藤沼 まり子 59600
四位 米谷 次郎 57000
五位 杉本 三枝子 53500
六位 薩日内 純 33300

二月例会  二月三日

優勝 中村 作治 91600
二位 谷口 文子 83200
三位 望月 節子 48100
四位 森 邦子 45500
五位 安西 希予子 36300
六位 杉沢 正高 35400

三月例会  三月三日

優勝 藤沼 まり子 85900
二位 谷口 文子 61600
三位 根来 穎子 48600
四位 鈴木 昭夫 47600
五位 舛川 貞勝 42600
六位 中村 作治 39900

東京支部 月例会

一月例会  一月二十日

優勝 林 すみ子 121700
二位 桑原 博子 85600
三位 鈴木 幸子 85500
四位 中村 哲 60800
五位 根来 穎子 46800
六位 大須賀 侑子 44700

二月例会  二月十七日

優勝 薩日内 純 83100
二位 谷口 文子 68000
三位 宇佐美 正直 49100
四位 大須賀 侑子 43300
五位 田中 令子 41800
六位 根来 穎子 34500

三月例会  三月十七日

優勝 藤沼 まり子 73500
二位 大池 喜久子 64000
三位 林 すみ子 61000
四位 高部 文子 59200
五位 及川 栄喜 46100
六位 薩日内 純 29100

第六回吉祥寺有段者戦

三月二十四日

優勝 杉本 三枝子 62500
二位 細川 洋子 52000
三位 根本 正美 50700
四位 石川 美代子 50500
五位 高部 文子 47200
六位 大須賀 侑子 45000
七位 根来 穎子 42000

吉祥寺支部 月例会

金杯  一月三日

優勝 杉本 三枝子 46500
二位 林 すみ子 42000
三位 清水 日出世 41100
四位 相原 道子 39900
五位 藤沼 まり子 35600

一月例会 一月十三日

優勝 林 てる予 107100
二位 梅田 貞子 69800
三位 籠瀬 明子 49300
四位 林 すみ子 40700
五位 桑原 博子 35400

二月例会 二月十日

優勝 大須賀 侑子 54900
二位 長谷川 順子 48500
三位 石川 美代子 46200
三位 林 てる予 46200
五位 佐藤 マヨ子 35200
五位 遠藤 陽子 35200

三月例会 三月十日

優勝 石川 美代子 76900
二位 相原 道子 58000
三位 佐々木 千恵美 49500
四位 藤沼 まり子 49300
五位 望月 節子 49100

第六回西日本地区理事長杯 マーチャオA四条烏丸駅2月16日

優勝 野田 康博 57300
二位 上西 三郎 38900
三位 矢野 博也 31100
四位 松浦 広行 28700
五位 松村 房子 25600
六位 竹村 大輔 24000
七位 松永 ひとみ 20200
八位 石井 靖夫 14900
九位 新井 直枝 14800
十位 田中 幸子 13100

福島支部 白梅例会2月16日

優勝 八代 幸男 86700
二位 山田 忠彦 81800
三位 増子 英雄 61700
四位 黒丸 四郎 45300
五位 須藤 美津子 33400
六位 大塚 光子 11100

入昇段者

六段 寺前 昭一 千葉支部
五段 宍倉 文雄 千葉支部
五段 矢野 博也 京都支部
四段 土屋 節子 吉祥寺支部
三段 木戸口 真弓 吉祥寺支部
初段 竹岡 佑美 イオンC
初段 高野 嘉奈子 WEB検定
初段 松浦 広行 京都支部
初段 川上 英子 京都支部
初段 稲本 久晃 京都支部
初段 宮里 暉久子 京都支部
初段 中川 きみ子 京都支部


誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2019年1月号
会報へ戻る