ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2020年1月号

麻雀春秋 2020年1月号

新 年 御 挨 拶

新年明けましておめでとうございます。

会員皆様方におかれましては、健やかな新年を迎えられました事とお慶び申し上げます。旧年中は道連盟に対し、多大なるご支援ご協力を賜り、厚く御礼申し上げます。さて、昨年は、新天皇御即位の慶事の反面、自然災害で多くの方々が亡くなる悲しい出来事もございました。又、道連盟では、六月の総会に於いて若い方を幹部役員に迎え、新体制がスタート致しました。十月には、師範の資質を高めるべく、師範試験及び研修会を開催致しました。皆様のご協力により益々充実の道連盟にすべく、役員一同一層の努力をする所存でございます。最後になりましたが、日本国の安寧と道連盟の益々の発展そして会員皆様のご健勝を祈念致しまして、新年のご挨拶とさせて頂きます。
令和二年元旦
日本麻雀道連盟 理事長 水谷 和治 

第七回理事長杯(支部毎申込及び受付)

第七回東日本地区理事長杯 神田 麻雀クラブ雅

日時 2月23日㈰受付12時半~開始13時
申込 本部事務局若しくは桑原女子部長迄 支部毎受付
会費 4000円 半荘四回戦 満卓52名申込順
資格 道連盟有段者に限る、男女共に参加可

第六回西日本地区理事長杯 マーチャオA四条烏丸店

日時 2月20日㈭受付12時半~開始13時
申込 横山照子西日本本部長迄
会費 4000円 半荘四回戦
資格 道連盟有段者に限る、男女共に参加可

第八回吉祥寺有段者戦

日時 三月二十二日㈰ 受付 12時~12時45分
会費 3700円
開始 13時~  半荘4回戦
会場 (有)女性麻雀センター 吉祥寺コスモビル
参加資格 道連盟有段者に限る、男女共に参加可
申込他 土居支部長若しくは(有)女性麻雀センター迄

西日本本部 中期大会第一部(NHK月曜教室)

優勝 松永 ひとみ 79800
二位 筑摩 泰彦 47800
三位 谷口 ひでお 30900
四位 道田 良子 25000
五位 中村 令子 24600

西日本本部 中期大会第二部(NHK土曜教室)

優勝 広野 和一郎 51800
二位 安川 洋子 41500
三位 木戸 智子 34300
四位 柳澤 優子 30800
五位 大垣 幾世 25700

西日本本部 2019年 年末大会 11月28日

優勝 野山 範子 73200
二位 竹村 大輔 50900
三位 西村 美千代 46200
四位 早川 美都枝 44500
五位 辰巳 千代子 41900
六位 安川 祥子 41300
七位 長谷川 景一 32700
八位 西村 尚子 29800

福島支部 紅葉例会 十月十九日

優勝 黒丸 直幸 59300
二位 新田 喜久三 54500
三位 黒丸 四郎 47800
四位 猪原 孝夫 37700
五位 遠藤 まゆみ 26800
六位 渡辺 光子 19000

渋谷支部 月例会

十月例会   十月十三日㈰

優勝 根来 穎子 39400
二位 金井 治代 30900
三位 千葉 松男 30200
四位 鈴木 昭夫 18900
五位 井上 初子 10400

十一月例会  十一月十日㈰

優勝 井上 初子 66400
二位 千葉 松男 42000
三位 桑山 俊昭 36400
四位 金井 治代 13500
五位 大池 喜久子 9100

十二月例会  十二月八日㈰

優勝 井上 初子 77900
二位 韮澤 志ぐれ 33400
三位 永谷 亘 31000
四位 千葉 松男 18200
五位 金井 千代 15100

吉祥寺支部 月例会

十月例会  十月十三日㈰

優勝 望月 節子 53500
二位 相原 道子 47900
三位 長谷川 順子 46400
四位 福田 康代 45100
五位 大須賀 侑子 40500

十一月例会  十一月十日㈰

優勝 石川 美代子 93100
二位 野木 夏子 88500
三位 佐藤 マヨ子 76600
四位 服部 英子 73000
五位 黒越 志津子 53700

十二月例会  十二月八日㈰

優勝 安西 希予子 94400
二位 林 すみ子 52000
三位 土居 美智子 43000
四位 石川 美代子 42300
五位 矢田部 サト 28200

十一月女性有段者大会 十一月二十四日㈰

優勝 大須賀 侑子 53400
二位 長谷川 順子 39100
三位 藤沼 まり子 33000
四位 田中 令子 32200
五位 籠瀬 明子 31100

第四回吉祥寺クリスマス杯

十二月二十二日㈰

優勝 福田 康代 71600
二位 千野 順男 69700
三位 天羽 好計 68100
四位 色川 秀樹 58600
五位 橋本 三恵子 49200
六位 土屋 節子 43400
七位 砂山 美弦 39700
八位 梅田 貞子 28500

東京支部 月例会

十月例会  十月二十日㈰

優勝 高部 文子 80200
二位 根来 穎子 77300
三位 大池 喜久子 67200
四位 後藤 和生 63100
五位 望月 節子 55600

十一月例会  十一月十七日㈰

優勝 永谷 亘 86900
二位 松島 好子 77800
三位 相原 道子 71400
四位 杉沢 正高 51000
五位 林 すみ子 48200

十二月例会  十二月十五日㈰

優勝 梅田 貞子 62300
二位 大須賀 侑子 56100
三位 藤沼 まり子 50500
四位 田中 令子 50100
五位 及川 栄喜 24300

MOB 十月例会  十月六日㈰

優勝 鈴木 昭夫 83700
二位 大須賀 侑子 51100
三位 高部 文子 48100
四位 望月 節子 45200
五位 千野 順男 41000

MOB 十一月例会 十一月三日㈰

優勝 桑山 俊昭 94600
二位 佐久間 摂子 63900
三位 韮澤 志ぐれ 54600
四位 鈴木 幸子 39500
五位 大須賀 侑子 34600

MOB 十二月例会 十二月一日㈰

優勝 韮澤 志ぐれ 87700
二位 林 すみ子 54900
三位 福田 節子 53200
四位 杉本 三枝子 38800
五位 中山 靖子 35200

千葉支部 月例会

十月例会は、台風の為、中止しました。

十一月例会  十一月十日㈰

優勝 向後 武明 73000
二位 中島 茂 62300
三位 高橋 利太 37300
四位 高橋 里枝 32700
五位 糸川 幸一 32300

十二月例会  十二月一日㈰

優勝 高橋 利太 95600
二位 今井 和宏 78000
三位 西川 肇治 37000
四位 高橋 里枝 30100
五位 鳥海 史行 28800

◎「特別師範研修会」報告

10月5日(土)実施

会場 NHK文化センター京都支社
 13時~17時50分
講師 色川 秀樹 師範八段
全国麻雀段位審査会 八段
日本健康麻将協会 認定レッスンプロ
参加者 水谷師範、横山師範、岡本師範
矢野助教授、石井助教授、他京都支部会員
土居師範、NHK京都受講生 総勢35名

 一般向け講義 13時~15時50分
 講師向け講義 16時~17時50分

◎特別助教授試験 12月3日京都

助教授合格 81点 竹村 大輔三段

入昇段者

五段 福田 康代 吉祥寺支部
四段 天羽 好計 東京支部
初段 野口 良二 WEB検定
初段 川添 隆志 WEB検定
初段 澤口 昌行 WEB検定

◎令和元年度「麻雀師範試験」兼「師範・助教授研修会」報告

10月27日㈰実施

会場 (有)女性麻雀センター
11時30分~17時30分

 試験問題作成・採点・解説 色川秀樹師範
 研修会講義 水谷和治師範 舛川貞勝師範

参加者 試験受験者5名・研修参加者21名
京都支部3名・吉祥寺支部13名
福島支部2名・千葉支部2名
東京支部4名・個人登録2名

麻雀師範試験

☆一般受験・1名

 薩日内 純  五段 東京支部 63点
    助教授研修付合格(研修6ヶ月)

☆特別受験・4名  師範会員の受験

橋本 三恵子 七段 千葉支部
山田 忠彦 七段 福島支部
黒丸 直幸 七段 福島支部
土居 美智子 六段 吉祥寺支部

師範・助教授研修会

☆師範会員参加者  11名

水谷 和治  横山 照子  岡本 美智子
色川 秀樹  桑原 博子  舛川 貞勝
梅田 貞子  相原 道子  石川 美代子
長谷川 順子  三宅 とみ子 

☆助教授会員参加者  1名

前田 祐一

☆一般会員参加者  7名

山木 里奈  林 すみ子  須田 芳子
福田 節子  岡野 マヤ  安西 希与子
吉田 ふみ子 

☆師範会員自宅研修者  2名

田中 幸子   山下 泰子


誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2019年10月号
会報へ戻る