ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2022年10月号

麻雀春秋 2022年10月号

第九回村石記念杯獅子王戦報告

当連盟で永く開催しておりました「村石杯争奪獅子王戦」ですが、創設者村石利夫先生のご逝去を悼みご逝去翌年の平成26年より「村石記念杯」と改称し今年で9年目になります。このところのコロナ禍の為に第七回・第八回は、やむなく中止致しておりましたが、今年度は、zoom役員会議での協議で開催することとし大会の名称も「村石記念杯獅子王戦」として実施致しました。コロナ禍の為に卓数を減らしての実施でしたが、全国各支部より36名の精鋭が一堂に会して半荘5回戦を熱く闘牌致しました。優勝の吉岡六段と準優勝の竹林初段には麻雀段位認定書を贈呈

第九回村石記念杯獅子王戦

令和4年9月25日(日) 於 神田 雅

優勝 吉岡 拓之 76500 東京支部
二位 竹林 文子 60500 東京支部
三位 高部 文子 53300 東京支部
四位 杉本 三枝子 53200 東京支部
五位 高橋 里江 50400 千葉支部
六位 山田 忠彦 45100 福島支部
七位 石川 美代子 44900 吉祥寺支部
八位 大池 喜久子 34800 渋谷支部

◎スーパー高段者道王位戦の開催決定

令和5年1月29日(日)東京 詳細は次号に掲載

令和四年度 麻雀師範・助教授試験(レッスンプロ・アシスタントプロ認定試験)

試験申込 所属支部長承認の上、各支部長経由で申込
事前申込制(10月9日までに申し込み)
試験日時 10月30日(日)13時~14時40分
会場 東京地区 麻雀東龍(渋谷支部)渋谷区恵比寿
京阪地区 アットステーション(株)高槻支店
会場受付 12時30分~12時50分
受験料 4000円 有資格受験の場合には更新料は無料
その他 有資格者の腕試し受験や資格不要の方の受験も可
合否・解説 11月3日(木)夜ZOOMにて

師範研修(免許更新)ご案内

コロナ禍の為に昨年実施出来なかった師範研修(免許更新)を以下の日程にて実施致します。

免許更新料  (支部毎にて取り纏めて納入) 3000円
※師範更新無用の方や一般等への変更希望者はお申し出下さい

研修内容  今年度実施の麻雀師範助教授試験の問題使用
師範試験(10月30日)及び受験者への解説(11月3日)実施後、各支部宛てに師範研修の資料を送付予定ZOOMにて解説他麻雀雑学講座を実施致しますので各本支部長は受講し、後日、各本支部にて師範研修を実施して下さい。希望する本支部には事務局にて応援可能ですのでお問合せ下さい。

◎第一回女子部長杯

神田司町本部道場で平成中期・永田女子部長時代に「女子部長杯」を数年やっておりました
この度、新女子部長の土居美智子師範が吉祥寺にて復活させました。よって第一回と致します。

開催日・会費 11月27日(日)4000円
会場 (有)女性麻雀センター(吉祥寺支部)
申込 事前申込制 土居女子部長又は会場迄
その他 男女問わず申込可、道連盟有段者に限る
会場受付 12時20分~12時50分(事前申込)

◎第七回吉祥寺クリスマス杯

開催日・会費 12月25日(日)4000円
会場 (有)女性麻雀センター(吉祥寺支部)
申込 事前申込制 土居女子部長又は会場迄
その他 男女問わず申込可、道連盟有段者に限る
会場受付 12時20分~12時50分(事前申込)

入昇段者

五段 戸部 一夫 個人登録
三段 高野 嘉奈子 東京支部
二段 佐野 高広 個人登録
二段 力丸 隆夫 福島支部
初段 竹林 文子 東京支部

東京支部 月例会

七月例会   7月17日(日)

優勝 林 すみ子 77700
二位 高部 文子 64900
三位 松島 好子 56800
四位 天羽・札比内 43600
五位 土居 美智子 37900

八月例会   8月21日(日)

優勝 千葉 松男 73400
二位 天羽・札比内 57400
三位 林・桑原 40400
四位 千野 順男 38400
五位 桑山 俊昭 37500

九月例会   9月18日(日)

優勝 島谷 隆実 65000
二位 桑山 俊昭 46700
三位 杉本 三枝子 38500
四位 札比内 純 24300
五位 奥田 亜由美 17100

MOB七月例会  7月3日(日)

優勝 松本 絹子 83200
二位 高部 文子 38700
三位 千葉 松男 32800
四位 松島 好子 31400
五位 黒澤 幸夫 25200

MOB八月例会  8月7日(日)

優勝 高部 文子 87800
二位 杉本 三枝子 38100
三位 望月 節子 38100
四位 後藤 和生 35800
五位 二宮 信夫  

MOB九月例会  9月4日(日)

優勝 松島 好子 56500
二位 千葉 松男 56200
三位 島谷 隆美 45400
四位 黒澤 幸夫 44600
五位 天羽 好計 36800

吉祥寺支部 月例会

七月例会   7月10日(日)

優勝 真貝 清子 62100
二位 清水 日出世 60300
三位 籠瀬 明子 33800
四位 望月 節子 30300
五位 大須賀 侑子 23700

八月例会   8月14日(日)

優勝 杉本 三枝子 78800
二位 土居 祐輔 56000
三位 桑原 博子 40100
四位 大須賀 侑子 29700
五位 岡野 マヤ 25800

九月例会   9月11日(日)

優勝 砂山 美弦 52200
二位 村井 宏子 46500
三位 大津 和子 43000
四位 吉岡 拓之 34600
五位 林 すみ子 34100

第八回竹村杯  7月24日(日)

優勝 千葉 松男 65500
二位 杉本 三枝子 63900
三位 根本 正美 47100
四位 村井 宏子 39300
五位 高部 文子 37900

渋谷支部 月例会

七月例会(第440回)7月10日(日)

優勝 高部 文子 68500
二位 小栗 純一 42800
三位 千葉 松男 30300
四位 韮沢 志ぐれ 8600
四位 高野 嘉奈子 8600

八月例会(第441回)8月14日(日)

優勝 韮沢 志ぐれ 49200
二位 中島 スミ子 41300
三位 竹林 文子 38900
四位 大池 喜久子 23700
五位 窪田 秀章 10600

九月例会(第442回)9月11日(日)

優勝 韮沢 志ぐれ 34800
二位 野口 寛之 33800
三位 大池 喜久子 24800
四位 松島 好子 13600
五位 竹林 文子 10500

千葉支部 月例会

七月例会   7月3日(日)

優勝 長田 米一 81300
二位 今井 和宏 48800
三位 寺前 昭一 40900
四位 西川 肇治 25800
五位 小野瀬 聖子 18700

八月例会   8月7日(日)

優勝 寺前 昭一 36100
二位 和田 紀子 34300
三位 長田 米一 27500
四位 西川 肇治 14600
五位 小野瀬 聖子 11400

九月例会   9月11日(日)

優勝 橋本 三恵子 74100
二位 寺前 昭一 63700
三位 小野瀬 聖子 54100
四位 西川 肇治 35900
五位 高橋 里江 ▲1500

第十三回吉祥寺有段者戦

8月28日(日)

優勝 高部 文子 69900
二位 三宅 とみ子 54500
三位 吉岡 拓之 53600
四位 千野 順男 49100
五位 桑山 俊昭 48100
六位 林 すみ子 39500
七位 土居 美智子 33000

福島支部 例会

夏例会   7月23日(土)

優勝 増子 英雄 80100
二位 遠藤 まゆみ 44500
三位 黒丸 直幸 33600
四位 横山 大輔 23900
五位 吉田 悦子 23400
六位 山田 忠彦 7900
七位 力丸 隆夫 2500

会津教室夏ミニ大会 8月31日(水)

優勝 多門 美佐子 27800
二位 稲村 芙美恵 26800
三位 渡部 実 20300
四位 江花 邦子 18800
五位 遠藤 八重子 10400
六位 中島 静子 3000
七位 鈴木 常徳 ▲3900

京都支部 例会

暑気払い大会  7月31日(日)

優勝 中郷 典子 55500
二位 上田 信一 52000
三位 藤井 緑子 47100
四位 藤本 昭二郎 32900
五位 七井 信子 31300
六位 小谷 悦子 26200
七位 江本 律子 25500
八位 早川 美都枝 23000


誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2022年7月号
会報へ戻る