ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2023年1月号

麻雀春秋 2023年1月号

新年御挨拶

 明けましておめでとうございます。
会員各位におかれましては、健やかに新年を迎えられた事とお慶び申し上げます。旧年中は道連盟に対しまして、ご協力ご支援を賜り厚く御礼申し上げます。
さて昨年は中断しておりました村石記念杯獅子王戦を名称も新たに3年ぶりに開催することが出来ました。コロナ禍により会員数が減少している現状ではございますが、皆様の元気なお顔を拝見し安心を致しました。
本年も皆様のご期待に添える様、役員一同努力する所存でございます。会員各位の健康と安寧、道連盟の益々の発展を祈念致しまして、新年のご挨拶とさせていただきます。
  令和五年元旦
   日本麻雀道連盟 理事長 水谷和治

入昇段者一覧

七段 吉岡 拓之 東京支部
六段 望月 節子 吉祥寺支部
五段 須田 芳子 吉祥寺支部
四段 千葉 松男 渋谷支部
四段 桑山 俊昭 渋谷支部
三段 竹林 文子 東京支部
二段 奥 井子 東京支部
二段 島谷 隆実 東京支部

◎令和四年度 麻雀師範・助教授試験(10月30日)成績発表

札比内 純 助教授六段 87点 師範正規合格
矢野 博也 助教授五段 71点 師範研修付合格
安川 洋子 四段 80点 助教授正規合格

右の成績のように、見事3名の方が合格致しました。

矢野氏は、2年間の研修付合格ですが、来春の師範研修問題の成績が85点以上の好成績を得られた場合には、研修期間を1年間短縮出来ることと致します。
安川氏は、来春の師範研修問題を解答し85点以上の好成績が得られた場合には、助教授免許登録後、2年間の助教授としての実地研修を経て、師範昇格を認めることとします。
※登録希望の正規合格者は、麻雀助教授認定状 3万円、麻雀師範認定状 5万円を本部口座にお振込み願います。

◎令和四年度 役員会(定時理事会兼定時総会)及び師範対局

日時 令和五年四月二十二日(土) 12時~18時 場所 東龍(道連盟渋谷支部) 恵比寿駅西口徒歩2分 出席者 本部役員・各支部長・オブザーバー(桑原名誉会員)
※詳細は次号に掲載

◎道王位戦(事前登録制)

六段以上のチャンピオンシップ(支部毎の推薦制)

申込資格 6段以上の正会員でルール・マナーに秀で正確な点数を自己申告が可能な所属支部長推薦の方
定員 16名
会費 6000円(5回戦)
会場 麻雀 東龍(道連盟渋谷支部)
JR恵比寿駅西口より徒歩2分
新幹線品川駅で山手線外回り乗換え4駅
 品川→大崎→五反田→目黒→恵比寿
日時 令和5年1月29日(日)

会場受付 12時
大会 12時30分スタート
一発有り裏ドラ無し高段者戦ルール

◎第十回各地区理事長杯

関東地区理事長杯 令和5年2月26日 神田
京阪地区理事長杯 令和5年2月16日 京都
東北地区理事長杯 令和5年2月25日 郡山

※詳細は事務局・各地区本部長にお問合せ下さい

◎第十四回吉祥寺有段者戦

日時 令和5年3月26日
会費 4000円
会場 (有)女性麻雀センター(吉祥寺支部)
申込 事前申込制 道連盟有段者に限る

東京支部 月例会

十月例会    10月16日(日)

優勝 千葉 松男 88800
二位 根来 穎子 69400
三位 大須賀 侑子 61000
四位 林 すみ子 51600
五位 福田 康代 41600

十一月例会   11月20日(日)

優勝 鄭 春揚 56900
二位 千葉 松男 55200
三位 黒澤 幸夫 43300
四位 高部 文子 35000
五位 根来 穎子 29600

十二月例会   12月18日(日)

優勝 杉本 三枝子 127000
二位 黒澤 幸夫 62600
三位 林 すみ子 58000
四位 宇佐美 正直 52200
五位 望月 節子 50200

MOB十月例会  10月2日(日)

優勝 二宮 信夫 57600
二位 桑原・林 39400
三位 安藤 まり 34100
四位 高部 文子 33500
五位 福田 節子 31500

MOB十一月例会  11月6日(日)

優勝 千葉 松男 72300
二位 舛川 貞勝 59800
三位 松島 好子 41600
四位 田中 令子 34200
五位 桑原・杉本 31500

MOB十二月例会  12月4日(日)

優勝 中村 作治 76100
二位 中山 靖子 60300
三位 千野 順男 53900
四位 安西 希予子 45700
五位 黒澤 幸夫 44700

吉祥寺支部 月例会

十月例会   10月9日(日)

優勝 真貝 清子 61200
二位 島谷 隆実 58700
三位 籠瀬 明子 44400
四位 木戸口 真弓 42200
五位 土居 美智子 35600

十一月例会  11月13日(日)

優勝 杉本 三枝子 72500
二位 岩崎 映子 41700
三位 木戸口 真弓 41400
四位 土居 美智子 40500
五位 細川 洋子 37300

十二月例会  12月11日(日)

優勝 林 すみ子 63100
二位 望月 節子 48300
三位 清水 日出世 37500
四位 土居 美智子 37200
五位 杉本 三枝子 36000

十月コスモ有段者戦 10月23日(日)

優勝 高部 文子 73400
二位 藤沼 まり子 60900
三位 望月 節子 47300
四位 桑原 博子 36700
五位 林 すみ子 23000

渋谷支部 月例会

十月例会(第443回)10月9日(日)

優勝 高野 嘉奈子 88900
二位 中山 靖子 39300
三位 竹林 文子 25200
四位 松島 好子 16000
五位 桑山 俊昭 14900

十一月例会(第444回)11月13日(日)

優勝 金田 宗一 90600
二位 阿久津 真一 51900
三位 小栗 純一 45800
四位 高部 文子 19500
五位 韮沢 志ぐれ 18600

十二月例会(第445回)12月11日(日)

優勝 窪田 秀章 92600
二位 根来 穎子 31300
三位 高部 文子 27100
四位 桑山 俊昭 25300
五位 高野 嘉奈子 11100

千葉支部 月例会

十月例会  10月9日(日)

優勝 高石 博夫 64800
二位 今井 和宏 61400
三位 橋本 三恵子 53000
四位 小野瀬 聖子 30100
五位 高橋 里江 25800

十一月例会  11月13日(日)

優勝 小野瀬 聖子 78900
二位 西川 肇治 51100
三位 山田 英宏 23800
四位 中島 茂 20400
五位 今井 和宏 8700

十二月例会  12月4日(日)

優勝 西川 肇治 81100
二位 阿川 ミツ子 32300
三位 中島 茂 30700
四位 高石 博夫 8400
五位 高橋 里江 7900

福島支部 季例会

2022年忘年ミニ大会 12月3日

優勝 山田 忠彦 59300
二位 黒丸 四郎 56400
三位 横山 大輔 55900
四位 大塚 光子 37700

会津教室ミニ忘年大会 12月21日

優勝 長島 幸子 51600
二位 稲村 芙美枝 34800
三位 長谷川 春子 26400
四位 中島 静子 21300

京都支部 年末大会12月19日

優勝 藤本 久容 61600
二位 松浦 広行 56500
三位 江本 律子 50300
四位 伊藤 慶子 39700
五位 山本 園子 36100
六位 藤本 昭二郎 33600
七位 角田 長野 32500
八位 坂本 倫子 32000

第一回女子部長杯

11月27日(日)

優勝 杉本 三枝子 98000
二位 望月 節子 59400
三位 高野 嘉奈子 48600
四位 藤沼 まり子 42900
五位 札比内 純 36100
六位 服部 英子 35800
七位 色川 秀樹 27000
八位 舛川 貞勝 27000

第七回吉祥寺クリスマス杯

12月25日(日)

優勝 須田 芳子 93800
二位 真貝 清子 69600
三位 松島 好子 59400
四位 杉本 三枝子 51100
五位 千野 順男 35900
六位 天羽 好計 31000
七位 砂山 美弦 29900
八位 千葉 松男 26200


誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2022年10月号
会報へ戻る