ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2024年1月号

麻雀春秋 2024年1月号

新年御挨拶

 明けましておめでとうございます。
会員各位におかれましては御健勝にて新年を迎えられた事とお慶び申し上げます。
旧年中は道連盟に対しまして多大なるご支援、ご協力を賜り厚く御礼申し上げます。
本年も本部・支部主催の大会を例年通り開催する予定でございます。日頃の研鑽の成果を発揮する場としてご参加頂ければ幸いでございます。
最後に次なる道連盟の発展と会員各位のご多幸を祈念申し上げ新年の御挨拶とさせて頂きます。

   令和六年 元旦
    日本麻雀道連盟 理事長 水谷 和治

◎新師範誕生

 矢野博也五段(副理事・京阪本部長)

◎令和六年度 麻雀師範・助教授試験

実施予定日 令和6年10月27日(日)
予定会場 麻雀「東龍」 道連盟渋谷支部道場
試験 学科試験 2時間   実地試験 2時間
受験料 6000円(師範試験・助教授試験共に)
受験資格 麻雀助教授試験  正会員三段以上
麻雀師範試験   正会員五段以上
麻雀教室の講師希望の会員・自己研鑽の会員
いずれも所属本支部長の要推薦

◎第二回道王位戦(半荘5回戦)

道連盟六段以上のチャンピオンシップ
一発有り・裏ドラ槓ドラ及び槓裏無しの高段者戦ルール

申込資格 ルール・マナーに秀で正確な点数申告が可能な方で所属支部長が責任を以て推薦出来る六段以上の正会員(支部経由事前申込制)
日時 令和6年1月28日(日) 
東龍会場受付 昼12時~12時20分
大会 「東龍」 半荘5回戦(12時30分スタート)
申込・参加費 本部事務局宛て支部毎に事前申込 6000円/名
会場 東龍(渋谷支部)恵比寿駅西口より徒歩2分
定員 16名(支部推薦による事前申込制)

福島支部2名、東京支部3名、千葉支部2名、京都支部1名、吉祥寺支部3名、個人登録2名、名誉会員2名、推薦1名

◎関東地区理事長杯(半荘5回戦)

申込資格 道連盟の正会員有段者に限る
日時 令和6年2月25日(日)
雅会場受付 昼12時~12時20分
大会 「雅」 半荘5回戦(12時30分スタート)
申込・参加費 本部事務局宛て支部毎に事前申込 6000円/名

◎第16回吉祥寺有段者戦

申込資格 道連盟の正会員有段者に限る
日時 令和6年3月24日(日)
吉祥寺支部道場受付 12時
大会 半荘4回戦(12時半スタート 半荘50分の打ちかけ終了)
申込・参加費 吉祥寺支部まで事前申込 4000円/名
会場 (有)女性麻雀センター 吉祥寺支部道場

入昇段者一覧

三段 六波羅 弘 吉祥寺支部
二段 室井 勝子 吉祥寺支部
二段 島崎 廣子 吉祥寺支部
初段 浅井 千加子 WEB検定
初段 臼井 直子 WEB検定
初段 大豆村 康子 京都支部
初段 北尾 哲 京都支部
初段 房本 由紀子 京都支部
初段 松尾 美佐子 京都支部
初段 藤本 久容 京都支部
初段 石田 須巳子 京都支部
初段 舘谷 規子 京都支部
初段 坂本 倫子 京都支部

吉祥寺支部 月例会 他

十月例会   10月8日(日)

優勝 土居 美智子 53600
二位 石川 美代子 48400
三位 岩崎 映子 38700
四位 砂山 美弦 34200
五位 杉本 三枝子 29700

十一月例会   11月12日(日)

優勝 真貝 清子 66700
二位 村井 宏子 62300
三位 土居 美智子 50700
四位 桑原 博子 43500
五位 安西 希予子 29300

十二月例会   12月10日(日)

優勝 野木 夏子 45900
二位 島崎 廣子 37100
三位 林 すみ子 30900
四位 石川 美代子 26300
五位 服部 英子 20400

十月コスモ有段者戦 10月22日(日)

優勝 石川 美代子 70400
二位 望月 節子 51800
三位 福田 康代 38700
四位 服部 英子 34200
五位 二宮 信夫 30200

東京支部 月例会 他

十月例会   10月15日(日)

優勝 千葉 松男 57500
二位 根来 穎子 54300
三位 杉本 三枝子 50500
四位 島谷 隆実 46900
五位 望月 節子 42200

十一月例会  11月19日(日)

優勝 高部 文子 69600
二位 中村 作治 54000
三位 林 すみ子 42700
四位 札比内 純 20800
五位 千葉 松男 20200

十二月例会  12月17日(日)

優勝 札比内 純 57300
二位 根来 穎子 53700
三位 奥 井子 45600
四位 桑山 俊昭 40500
五位 竹林 文子 30300

MOB十月例会  10月1日(日)

優勝 桑山 俊昭 65300
二位 二宮 信夫 48500
三位 大須賀 侑子 48100
四位 島谷 隆実 43600
五位 根来 穎子 42900

MOB十一月例会 11月5日(日)

優勝 藤沼 まり子 59800
二位 服部 英子 55700
三位 竹林 文子 47000
四位 千野 順男 38000
五位 望月 節子 30400

MOB十二月例会 12月3日(日)

優勝 藤沼 まり子 60000
二位 安西 希予子 43500
三位 松島 好子 43200
四位 高野 嘉奈子 33200
五位 高部 文子 30000

渋谷支部 月例会

十月例会(第455回)10月8日

優勝 韮澤 志ぐれ 98000
二位 北原 照子 29900
三位 高部 文子 28000
四位 窪田 秀章 20900
五位 中島 スミ子 15200

十一月例会(第456回)11月12日

優勝 高部 文子 65700
二位 韮澤 志ぐれ 54400
三位 大池 喜久子 20700
四位 中山 靖子 11900
五位 松下 亨 10400

十二月例会(第457回)12月10日

優勝 窪田 秀章 33800
二位 大池 喜久子 27700
三位 阿久津 真一 25600
四位 高部 文子 13600
五位 田中 令子 11100

千葉支部 月例会

十月例会   10月8日(日)

優勝 野口 幸男 50300
二位 寺前 昭一 29700
三位 今井 和宏 23700
四位 長田 米一 16900
五位 橋本 三恵子 13400

十一月例会   11月12日(日)

優勝 今井 和宏 61700
二位 西川 肇治 38300
三位 宍倉 文雄 ▲1700
四位 阿川 ミツ子 ▲4400
五位 長田 米一 ▲13900

十二月例会   12月3日(日)

優勝 西川 肇治 40500
二位 橋本 三恵子 29000
三位 今井 和宏 28900
四位 宍倉 文雄 ▲4400
五位 長田 米一 ▲6300

福島支部 大会

令和五年師走季例会 12月17日

優勝 黒丸 直幸 59500
二位 黒丸 四郎 55700
三位 大和田 光子 43500
四位 遠藤 博 28400
五位 横山 大輔 21800
六位 猪原 孝夫 17200
七位 星 誠一郎 14200
八位 大野 武志 ▲9700

京都支部 大会

年末大会  12月14日(木)

優勝 岡井 巧 53600
二位 藤本 昭二郎 50600
三位 廣野 和一郎 36800
四位 坂本 倫子 31100
五位 山本 園子 19500
六位 髙木 邦子 8100
七位 髙石 文子 7900

第二回女子部長杯

11月26日(日) 吉祥寺

優勝 望月 節子 50000
二位 高部 文子 42400
三位 吉岡 拓之 35900
四位 土居 祐輔 34900
五位 石川 美代子 32900
六位 二宮 信夫 29200
七位 中村 作治 21000

第八回吉祥寺クリスマス杯

12月24日(日) 吉祥寺

優勝 福田 康代 82000
二位 岩崎 映子 52800
三位 札比内 純 46100
四位 林 すみ子 45100
五位 二宮 信夫 40800
六位 千野 順男 39200
七位 土居 美智子 36500
八位 村井 宏子 31800


誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2023年10月号
会報へ戻る