ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2019年7月号

麻雀春秋 2019年7月号

湯河原総会報告

令和元年度日本麻雀道連盟 定時総会が、例年通り 湯河原「杉の宿」にて、40名の参加者を以て実施されました。役員改選が行われ、水谷理事長が、続投となり、山田理事が東日本本本部長に昇任、橋本氏・土居氏が理事昇格、矢野氏・岡本氏が副理事新任薩日内氏が監事新任。舛川本部長・及川監事が定年のため退任となりました。その他の色川専務・桑原女子部長・横山本部長・前田副理事・黒丸監事は留任。行事・予算は、原案通り可決承認となりました。

今回の総会大会は、灘麻太郎プロが、ゲスト参加して全国の会員との闘牌を半荘十一回戦行って下さいました。総合優勝の栄誉は、千葉支部の西川肇治五段、総合準優勝は、吉祥寺支部の梅田貞子七段(昨年度総合優勝)

総会大会第一部(4回戦) 六月二十二日㈯

優勝 西川 肇治 100100 千葉支部
二位 黒丸 直幸 57500 福島支部
三位 舛川 貞勝 39100 東京支部
四位 向後 武明 36800 千葉支部
五位 真貝 清子 36400 吉祥寺支部

総会大会第二部(3回戦) 六月二十二日㈯

優勝 梅田 貞子 75700 吉祥寺支部
二位 韮澤 志ぐれ 57900 渋谷支部
三位 及川 栄喜 37500 東京支部
四位 真貝 清子 33800 吉祥寺支部
五位 砂山 美弦 26100 吉祥寺支部

総会大会第三部(4回戦) 六月二十三日㈰

優勝 西川 肇治 105000 千葉支部
二位 林 すみ子 52200 千葉支部
三位 天羽 好計 46500 東京支部
四位 山田 忠彦 41700 福島支部
五位 千野 順男 40900 名誉会員

令和元年度総会大会 総合成績(半荘11回戦)

総合優勝 西川 肇治 175300 千葉支部
総合二位 梅田 貞子 119200 吉祥寺支部
総合三位 真貝 清子 89400 吉祥寺支部
総合四位 及川 栄喜 86700 東京支部
総合五位 灘 麻太郎プロ 73500 ゲスト
総合六位 向後 武明 66200 千葉支部
総合七位 黒丸 直幸 45700 福島支部
総合八位 千野 順男 44800 名誉会員
総合九位 韮澤 志ぐれ 40300 渋谷支部
総合十位 舛川 貞勝 32800 東京支部

麻雀段位認定書の発行基準に基づき、総合優勝の西川氏に六段位、総合準優勝の梅田氏に八段位、総合三位の真貝氏に六段位、総合四位の及川氏に七段位の段位認定書を贈呈致しました。西川氏には、後日記名の優勝盾をご用意させて頂きます。

入昇段者

八段 梅田 貞子 吉祥寺支部
七段 及川 栄喜 東京支部
六段 西川 肇治 千葉支部
六段 真貝 清子 吉祥寺支部
五段 向後 武明 千葉支部
四段 糸川 幸一 千葉支部
四段 山木 里奈 東京支部
四段 西村 尚子 京都支部
四段 西村 美千代 京都支部
三段 竹村 大輔 京都支部
二段 西村 晶子 京都支部
二段 細川 洋子 吉祥寺支部
二段 松本 絹子 東京支部
二段 松島 好子 東京支部
初段 濱本 知江子 京都支部
初段 西 ひとみ 京都支部
初段 安川 洋子 京都支部
初段 坂本 恵理子 京都支部

第六回村石記念杯(12時前集合)

日時 令和元年九月二十二日㈰
受付(支部毎) 11時40分~12時10分
麻雀大会 半荘5回戦(50分打ち切り)
会場・参加費 神田駅前 雅 6000円
支部毎の参加者枠 京都支部8名、吉祥寺支部12名、福島支部3名、千葉支部8名東京支部12名、渋谷支部3名、名誉会員2名、個人登録会員4名 (合計52名)
申込 本部事務局(各支部経由申込)

福島支部紫陽花例会(6/15)

優勝 黒丸 直幸 76700
二位 工藤 京子 68700
三位 黒丸 四郎 64600
四位 山田 忠彦 39300
五位 増子 英雄 31900
六位 小川 ナオミ 25200

吉祥寺支部 月例会

四月例会   四月十四日(日)

優勝 石川 美代子 68100
二位 木戸口 真弓 41300
三位 桑原 博子 36000
四位 安西 希予子 33300
五位 砂山 美弦 33300

五月例会   五月十二日(日)

優勝 石川&土居 76800
二位 谷口 文子 58100
三位 桑原 博子 48400
四位 梅田 貞子 33400
五位 近藤 美恵子 31400

六月例会   六月九日(日)

優勝 遠藤 陽子 64700
二位 福田 康代 64100
三位 吉田 ふみ子 55700
四位 黒越 志津子 49300
五位 砂山 美弦 48300

五月女性有段者大会 五月二十六日㈰

優勝 服部 英子 64000
二位 相原 道子 54400
三位 土屋 節子 54000
四位 林 すみ子 44600
五位 桑原 博子 43300

六月女性有段者大会 六月三十日㈰

優勝 梅田 貞子 85700
二位 藤沼 まり子 59000
三位 土屋 節子 46900
四位 望月 節子 37300
五位 砂山 美弦 28000

東京支部 月例会

四月例会   四月二十一日(日)

優勝 千野 順男 88000
二位 大須賀 侑子 54200
三位 松尾 道子 46200
四位 鈴木 幸子 43400
五位 相原 道子 33100

五月例会   五月十九日(日)

優勝 千野 順男 84800
二位 秋和 央子 43100
三位 鈴木 幸子 42100
四位 望月 節子 40100
五位 谷口 文子 38400

六月例会   六月十六日(日)

優勝 杉本 三枝子 92300
二位 籠瀬 明子 83200
三位 藤沼 まり子 46100
四位 大須賀 侑子 46000
五位 松尾 道子 42100

MOB四月例会 四月七日㈰

優勝 杉本 三枝子 94600
二位 川北 とく子 74100
三位 杉沢 正高 66900
四位 林 すみ子 58800
五位 中村 哲 44600

MOB五月例会 五月五日㈰

優勝 中村 作治 91300
二位 舛川 貞勝 71700
三位 星野 正子 49300
四位 黒澤 幸夫 42600
五位 中村 哲 33700

MOB六月例会 六月二日㈰

優勝 藤沼 まり子 90600
二位 松島 好子 48300
三位 高部 文子 36200
四位 千野 順男 36000
五位 中村 作治 32400

千葉支部 月例会

四月例会   四月七日(日)

優勝 橋本 三恵子 104400
二位 鳥海 史行 102300
三位 長田 米一 74600
四位 植田 暁美 60000
五位 西川 肇治 56200

五月例会   五月十二日(日)

優勝 寺前 昭一 60300
二位 長田 米一 58600
三位 糸川 幸一 49100
四位 鳥海 史行 44900
五位 小野瀬 聖子 38500

六月例会   六月九日(日)

優勝 青木 武彦 101100
二位 橋本 三恵子 47900
三位 西川 肇治 40100
四位 竹中 一夫 31400
五位 奈良 道子 26600

京都支部 大会成績

2019年春期大会 四月十八日㈭

優勝 矢野 博也 64800
二位 松井 潤 46000
三位 横山 真知子 40900
四位 伊藤 けい子 33200
五位 藤本 昭二郎 32300
六位 藤原 嘉子 30700
七位 野田 康博 27300

平成さようなら大会 四月二十七日㈯

優勝 稲元 久晃 84100
二位 堀江 輝久 57900
三位 横山 真知子 54400
四位 冨田 重徳 44400
五位 中村 令子 41300
六位 竹内 まち子 40800
七位 竹村 大輔 38500
八位 小杉 隆 37500
九位 江本 律子 31300
十位 桑野 由貴枝 26400

第七回吉祥寺有段者戦(12時半集合)

日時・受付 令和元年8月25日㈰12時~
麻雀大会 半荘4回戦(50分打ち切り)
参加費 3500円 (満卓12卓)
参加資格 道連盟有段者(男性も参加可)
会場・申込 (有)女性麻雀センター

令和元年度 麻雀師範試験 兼 師範・助教授研修会(参加型)

日にち 令和元年10月27日㈰
申込・問合せ 本部事務局
会場 (有)女性麻雀センター
試験受験者 11時30分集合受付 三千円
研修参加者 13時30分集合受付 三千円
記述試験 12時~13時30分
麻雀よもやま話 13時35分~14時
問題解説 14時~15時
研修対局 15時10分~17時10分
出題及び解説講師 師範八段 色川 秀樹
麻雀よもやま話講師 師範八段 舛川 貞勝
師範試験の合否 麻雀師範合格は、20問以上正解
麻雀助教授合格は、16問以上正解
参加資格 師範・助教・支部推薦の三段以上の会員

※師範会員各々のレベルアップの為、隔年に研修会を実施して、基本的に全員参加とする。参加費3000円は、師範資格更新料の意味合いもあるので、所属本支部より纏めて徴収する。都合により不参加の場合は、資料を別途郵送するので、自宅学習の事



誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2019年4月号
会報へ戻る