ホーム > 会報  > 麻雀春秋 2019年1月号

麻雀春秋 2019年1月号

新 年 御 挨 拶

新年明けましておめでとうございます。

会員皆様方におかれましては、健やかな新年を迎えられました事とお慶び申し上げます。旧年中は道連盟に対しまして、多大なるご支援を賜り、誠に有難う御座いました。さて、昨年は、日本列島に自然災害が多発し、多くの被災者が出て、大変悲しい一年となりました。
しかし、本年五月に新天皇の即位という明るい話題が御座います。新元号がどの様になるのか気になるところではありますが、激動の昭和を生き抜いてこられた皆様には、感慨深いあるのではないかと思われます。
秋には消費税増税で、一層生活が厳しくなる事柄もございますが、どうぞ健康で安寧な一年を過ごされますよう、心より祈念し新年のご挨拶とさせて頂きます。
      平成三十一年元旦
  日本麻雀道連盟 理事長 水谷 和治

第六回理事長杯

第六回東日本地区理事長杯  千葉 健康麻雀の王様

日時 2月24日㈰ 受付 11時~開始12時半
申込 本部事務局 若しくは 橋本三恵子千葉支部長迄
会費 4000円 半荘五回戦 満卓52名申込順
資格 道連盟有段者に限る、男女共に参加可

第六回西日本地区理事長杯  マーチャオA四条烏丸店

日時 2月21日㈭ 受付 12時~開始13時
申込 横山照子西日本本部長迄
会費 5000円 半荘四回戦
資格 道連盟有段者に限る、男女共に参加可

第六回吉祥寺有段者戦

日時 3月24日㈰ 受付 12時~12時45分
会費 3500円
開始 13時~  半荘4回戦
会場 (有)女性麻雀センター 吉祥寺コスモビル
参加資格 道連盟有段者に限る、男女共に参加可
申込他 土居支部長 若しくは 桑原女子部長迄

西日本本部秋季大会 十一月十五日㈭

優勝 道田 良子 81600
二位 廣野 和一郎 79300
三位 松井 明 47700
四位 野田 康博 29900
五位 江本 律子 28600
六位 西村 美千代 28100
七位 稲本 久晃 26600
八位 松浦 広行 25900
九位 藤本 昭二郎 23100
十位 野山 範子 16900

第三回吉祥寺クリスマス杯 12月23日㈰

優勝 色川 秀樹 79500
二位 梅田 貞子 57700
三位 桑原 博子 51200
四位 土屋 節子 48200
五位 砂山 美弦 46100
六位 橋本 三恵子 36400
七位 杉本 三枝子 29800

土浦支部 大会成績

十月例会  十月七日

優勝 幅口 敏信 35000
二位 前田 祐一 27900
三位 菅原 四郎 13300
四位 堀越 大介 12100

イオンカルチャー教室大会 十月十八日

優勝 竹岡 佑美 43600
二位 橋本 英子 39900
三位 永井 晋子 16700
四位 真家 和子 11200
五位 須之内 明美 9600
六位 中山 道子 7200

十一月例会  十一月四日

優勝 菅原 四郎 88600
二位 田中 俊明 33500
三位 久野 孝一 19600

十二月例会  十二月二日

優勝 菅原 四郎 69300
二位 真家 和子 14800
三位 色川 秀樹 11800

千葉支部土浦支部合同合宿 十一月二十六日~二十七日

半荘九回戦 於レイクサイドつくば

優勝 今井 和宏 110000
二位 色川 秀樹 37600
三位 梅田 貞子 35000

吉祥寺支部 月例会

十月例会  十月十四日

優勝 林 てる予 101600
二位 須田 芳子 49100
三位 佐々木 千恵美 42400
四位 福田 康代 33600
五位 石川 美代子 29700

十一月例会  十一月十一日

優勝 安西 希予子 59900
二位 福田 康代 55800
三位 土屋 節子 52100
四位 木田 照子 33600
五位 林 すみ子 29100

十二月例会  十二月九日

優勝 大津 和子 70700
二位 長谷川 順子 56200
三位 福田 節子 50200
四位 林 すみ子 46800
五位 佐藤 マヨ子 36000

平成三十年月例会決勝大会 11・24

優勝 横田 三千代 68400
二位 長谷川 順子 67500
三位 野木 夏子 45100
四位 木戸口 真弓 39300

入昇段者

六段 田中 令子 東京支部
五段 中山 靖子 東京支部
三段 菅原 四郎 土浦支部
三段 髙崎 椋介 土浦支部
三段 山田 英宏 千葉支部
二段 高部 文子 東京支部
二段 谷口 文子 吉祥寺支部
初段 宗近 志津 WEB検定
初段 岩江 みどり WEB検定
初段 川路 洋子 WEB検定
初段 成田 郁子 WEB検定

東京支部 月例会

十月例会  十月二十一日㈰

優勝 杉本 三枝子 108300
二位 松尾 道子 62100
三位 砂山 美弦 48700
四位 千野 順男 45900
五位 高部 文子 45700
六位 福田 康代 37600

十一月例会  十一月十八日㈰

優勝 及川 栄喜 86700
二位 砂山 美弦 71900
三位 杉沢 正高 43900
四位 杉本 三枝子 36600
五位 高部 文子 35500
六位 吉岡 拓之 30600

十二月例会  十二月十六日㈰

優勝 松島 好子 75200
二位 千野 順男 70100
三位 林 すみ子 61300
四位 相原 道子 55600
五位 星野 正子 44500
六位 大池 みどり 43800

MOB 十月例会  十月七日㈰

優勝 鈴木 幸子 78600
二位 舛川 貞勝 65300
三位 米谷 次郎 49600
四位 松島 好子 31400
五位 宇佐美 正直 28300
六位 杉沢 正高 27500

MOB 十一月例会 十一月四日㈰

優勝 鈴木 昭夫 82900
二位 中村 作治 64800
三位 藤沼 まり子 49000
四位 舛川 貞勝 43200
五位 韮澤 志ぐれ 33800
六位 杉沢 正高 31700

MOB 十二月例会 十二月四日㈰

優勝 砂山 美弦 62200
二位 森 邦子 50800
三位 舛川 貞勝 48600
四位 鈴木 昭夫 44300
五位 根来 穎子 42700
六位 桑原 博子 33600

千葉支部 月例会

十月例会  十月十四日㈰

優勝 白倉 和明 106900
二位 寺前 昭一 64200
三位 高橋 利太 58800
四位 安部 弘子 50500
五位 三宅 一寿 38700
六位 長田 米一 32100

十一月例会  十一月十一日㈰

優勝 野口 幸男 97000
二位 高石 博夫 75600
三位 高橋 利太 65200
四位 糸川 幸一 61100
五位 山田 英宏 41200
六位 安部 弘子 34900

十二月例会  十二月二日㈰

優勝 今井 和宏 84300
二位 向後 武明 62700
三位 奈良 道子 46500
四位 寺前 昭一 45200
五位 的場 正洋 44800
六位 白倉 和明 40700

福島支部 紅葉例会 十月二十日

優勝 黒丸 直幸 45000
二位 伊藤 登史 43300
三位 黒丸 四郎 42900
四位 中島 静子 41400
五位 山田 忠彦 28000

◎東京支部  支部長 桑原 博子 師範八段 女子部長兼任
 港区赤坂8-12-4 桑原宅内
 TEL 03-3403-3008

◎吉祥寺支部  支部長 土居 美智子 師範六段
 武蔵野市吉祥寺本町1-8-3 コスモビル3F 女性麻雀センタ- 内
 TEL 0422-21-2532

◎渋谷支部  支部長 金田 一男 助教授七段
 渋谷区恵比寿1-4-3 紀伊国屋第三ビル 麻雀荘東龍内
 TEL 03-3710-7472

◎土浦支部  支部長 前田 祐一 助教授七段
 土浦市東﨑町3-7 前田宅内
 TEL 029-822-0415

◎福島支部  支部長 山田 忠彦 師範七段
 郡山市桑野2-35-11 麻雀荘ロ-レル内
 TEL 024-933-9736

◎京都支部  支部長 横山 照子 師範七段 西日本本部長兼任
 京都市伏見区小栗栖北後藤町1北後藤団地14-1-2 横山宅内
 TEL 075-571-4633



誤字脱字がございましたら、ご容赦願います。

前:麻雀春秋 2018年10月号
会報へ戻る